Commissions officielles

Liste des représentant-e-s PS aux conseils d’administration des grandes régies publiques et des fondations de droit public (Loi LCOf)
Organisation Représentant-e Fonction
Transports publics genevois (TPG) GONZALEZ Pancho
Aéroport international de Genève (AIG) VELASCO Alberto
Hôpitaux universitaires de Genève (HUG) BALDINI Frédéric
Services industriels de Genève (SIG) LONGET René vice-président
Fondation des parkings BERTHET Jean
Établissements pour l’intégration FELIX BELTRAMETTI Ayari
Maison de retraite du Petit-Saconnex THOREL Marilou
Maison de Vessy CONTI Jennifer
Fondation HBM Camille Martin RIVA Mauro
Fondation HBM Emile Dupont STAUB Martin
Fondation HBM Emma Kammacher VALIQUER GRECUCCIO Nicole
Fondation HBM Jean Dutoit GUINAND-MAÌTRE Geneviève
Fondation René et Kate Block OLIVIER Christiane
Fondation pour les terrains industriels (FTI) THOREL Jean-Pierre
Fondation du Centre international de Genève (FCIG) BARANOVA Olga
Office cantonal des assurances sociales (OCAS) ROBERT Jacques vice-président
Caisse publique de prêts sur gages BAILLON-LOPEZ Glenna
Fonds cantonal de compensation de l’assurance-maternité METFORD PERROULAZ Catherine
Fondation officielle de la jeunesse (FOJ) JAQUES-WALDER Danielle
Fondation pour la promotion du logement bon marché et de l’habitat coopératif (FPLC) DORET Jan président
Institution de maintien d’aide et de soins à domicile (IMAD) RAEMY Serge  vice-président
Commissions des départements d’État
CHA-Chancellerie d’État
Commission électorale centrale (CEC) BARTA Gabriel
THOREL Gilles suppléant
Commission consultative en matière de protection des données, de transparence et d’archives publiques CHIARADONNA Denis
DIP-département de l’instruction publique, de la culture et du sport
Conférence de l’instruction publique commission en suspens
PRE-département présidentiel
Commission consultative de l’égalité entre homme et femme GASPOZ Bernadette
DALE-département de l’aménagement, du logement et de l’énergie
Commission des monuments, de la nature et des sites (CMNS) SCHENK-GOTTRET Françoise
Commission consultative sur les questions énergétiques AMREIN Olivier
Commission consultative cantonale pour l’aménagement du territoire (CAT) VALIQUER Nicole
DETA-département de l’environnement, des transports et de l’agriculture
Commission de la pêche KOKOT Guilhem
Commission consultative de la diversité biologique LONGET René
Autres institutions/Commissions spéciales
Société de radiodiffusion et de télévision du canton de Genève DUCHESNE Bernard