Bannière municipales

Élections municipales 2020

Les candidat-e-s socialistes au second tour

Boesiger

Jean-Luc Boesiger
Chêne-Bourg

Chahlaoui

Skander Chahlaoui
Collex-Bossy

Enhas

Ornella Enhas
Versoix

kanaan

Sami Kanaan
Ville de Genève

Kitsos

Christina Kitsos
Ville de Genève

Leutenegger

Bastien
Leutenegger
Thônex

Moyard

Salima Moyard
Lancy

Pomato

Michel Pomatto
Grand-Saconnex

Les socialistes élu-e-s au 1er tour

antille

Guylaine Antille
Bernex

Gabus-Thorens

Elisabeth
Gabus-Thorens
Confignon

kast

Carole-Anne Kast
Onex

lammar

Stéphanie Lammar
Carouge

leuenberger

Nathalie
Leuenberger
Meyrin

staub

Martin Staub
Vernier

Les socialistes élu-e-s aux Conseils municipaux

Bardonnex :
Christian Frey

Bellevue :
Anne Thorel
Yvette Clivaz Beetschen

Bernex :
Patrick Moynat
Mirella De Fusco Fehlmann
Sandra Marconi
Guillaume Zufferey
Aurélie Friedli
Marie-Laure Graf

Carouge :
Brigitte Leuzinger
Matthias Meyer
Patrick Mützenberg
Pierre Baertschi
Dominique von Burg
Elvia Cambier
Solange Decnaeck
Alain Etienne
Louise (Loulou) Morisod

Chêne-Bougeries :
Catherine Armand
Tina Bisanti

Chêne-Bourg :
Jean-Luc Boesiger
Komia Sobo
Carmen Puglisi Gnazzo

Collex-Bossy :
Skander Chahlaoui
Rose-Marie Motta
Cecilia Morganella
Thierry Potvin

Collonge-Bellerive :
Paola di Romano
Martial Jourdan
Laurent Wisler

Confignon :
Vincent Tournier
Félicien Mazzola

Grand-Saconnex :
Michel-Raymond Pomatto
Cruz Melchor Eya Nchama
Yann Simeth
Carla Edelenbos de Zayas
Carla Ruta

Lancy :
Salima Moyard
Evis Baranyai
Thierno Barry
Vally Carter
Nicolas Clémence
Priscille Dia-Laplace
Matthieu Jotterand
Lucia Rosales Deshusses
Mauro Martella
Mariantonia Rosset
Nancy Ruérat

Meyrin :
Eric Brocard
Elisa Dimopoulos
Michel Fabre
Hysri Halimi
Hartmut Hillemanns
Placide Iswala
Daniel Loureiro
Badia Lüthi
Gregory Trolliet

Onex :
Ludovic Boyer
Nathalie Braunschweiger
Mame Binta Diop
Matthieu Ischer
Sara Ruiz
Patrick Lapalud
Philippine Schmidt-Messina
Sergio Prat
Guillaume Revillod
Patrick Sturchio
Laurent Vogler

Plan-les-Ouates :
Nathalie Ruegger
Glenna Baillon-Lopez

Thônex :
Bastien Leutenegger
Joseph Camuglia
Jacqueline Menoud

Troinex :
Jean Berthet

Versoix :
Ornella Enhas
Elodie Matias Ramos
Xavier Henauer
Patrice Marro

Vernier :
Fabrice Ambert
Céline Forney
Wahba Ghaly
Thibaut Jotterand
Pablo Marin
Johan Martens
Marie-Rose Pérez-Milano
Andrés Revuelta
Eylem Tas Polat
Jean-Pierre Tombola
Marie (Elisabeth) Santi
 

Veyrier :
Maude Bessat
Marie-Lourdes Desardouin
Bernard Pinget

Ville de Genève :
Sami Kanaan
Christina Kitsos
Ahmed Jama
Christiane Leuenberger-Ducret
Paule Mangeat
Théo Keel
Dorothée Marthaler Ghidoni
Dalya Mitri Davidshofer
Amanda Ojalvo
Arnaud Moreillon
Christel Saura
Albane Schlechten
Salma Selle
Pierre-Yves Bosshard
Roxane Aubry
Joëlle Bertossa
Olivia Bessat
Timothée Fontolliet
Oriana Brücker
Olivier Gurtner
Pascal Holenweg

14 sections, 45 communes, des engagements!

1. PS Bernex-Champagne
Accompagner le développement de Bernex en termes de mobilité, d’infrastructures et d’espaces publics de qualité en veillant à ce que cette (r)évolution se fasse en tenant compte du bien-être des habitant-e-s.

2. PS Carougeois
Mener une politique inclusive intergénérationnelle avec l’Agenda 2030.
Finaliser les projets de la piscine et du théâtre de Carouge.
Développer la mobilité douce et des espaces publics de qualité.

3. PS Collex-Bossy
Renforcer le processus démocratique par un « Conseil des habitant-e-s ».
S’assurer que les futurs projets de construction offrent des lieux de rencontre et d’échange.
Développer les axes de mobilité douce avec les communes avoisinantes.

4. PS Confignon
Mettre en place un véritable réseau communal réunissant de manière intégrée les différents services dédiés aux personnes âgées et à la santé, en particulier dans le cadre du futur quartier de Vuillonnex.

5. PS Plan-les-ouates et Genève Sud
Encourager la jeunesse dans ses projets créatifs et professionnels.
Veiller au bien-être des aîné-e-s, des personnes précarisées et des minorités.
Créer un parc de logements qui bénéficie au plus grand nombre.

6. PS Grand-Saconnex
Répondre aux enjeux liés à la densification de la zone Carantec et du quartier de la Suzette en matière d’infrastructures : crèches, équipements sportifs, lieux associatifs.
Favoriser la qualité de vie des habitant-e-s en privilégiant le lien social.

7. PS Lancy
Créer trois nouvelles crèches (Pont-Rouge, Rambossons, Bac).
Construire une patinoire au Trèfle Blanc et une maison de quartier à la Chapelle.
Acheter des terrains pour construire des logements abordables.

8. PS Meyrin
Garantir une alimentation saine et durable dans toutes les prestations communales de restauration.
Favoriser la participation active des citoyen-ne-s au développement de la ville de Meyrin.

9. PS Onex
Construire des logements abordables et de qualité pour toutes et tous.
Réaliser une nouvelle crèche et augmenter les places d’accueil de la petite enfance.

10. PS Rive droite-lac
Développer le dispositif d’accueil et d’intégration des étranger-ère-s.
Rénover les immeubles afin d’améliorer leur bilan énergétique et le quotidien des locataires.
Encourager la création de pistes cyclables.

11. PS Trois-Chêne / Arve et lac
Créer une médiathèque des Trois-Chêne permettant un accès privilégié à la culture et un lieu d’études pour toutes et tous.

12. PS Vernier
Créer une « Maison des droits » pour que les habitant-e-s puissent obtenir les réponses à toutes les questions relatives à leurs droits.
Organiser des jeux inter-quartiers pour renforcer la cohésion sociale.

13. PS Veyrier-Troinex
Favoriser l’internalisation des tâches de service public.
Développer le Centre de Loisirs et le Service Social.
Exiger une meilleure sensibilisation des écolier-ère-s à la sécurité routière.

14. PS Ville de Genève
Imposer la mixité dans la gouvernance des institutions.
Doubler les zones piétonnes et les voies vertes.
Soutenir les commerces de proximité et les projets qui améliorent la vie de quartier.